Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы. Окончил МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Арбитражная практика по налоговым спорам

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.12.2019 г. № Ф09-8089/19 

Начислены страховые взносы на обязательное пенсионное, обязательное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, пени ввиду того, что доход налогоплательщика превысил установленную законом сумму, поэтому, подлежат применению общеустановленные тарифы. Решение законное, поскольку право на применение пониженных тарифов утрачено с момента утраты права на применение УСН (с начала того же квартала, в котором были допущены несоответствия требованиям для применения УСН).

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2019 г. № Ф09-8467/19

Срок давности привлечения страхователя к ответственности за совершение правонарушения не влияет на исчисление срока для обращения в суд с заявлением о взыскании финансовых санкций, наличие уважительных причин пропуска срока не подтверждено.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.12.2019 г. № Ф09-8666/19 

Начислены НДС и пени по мотиву создания налогоплательщиком формального документооборота с контрагентом, налоговые вычеты по счетам-фактурам с этим контрагентом не приняты. Решение законное, так как ведение работ на нефтебазе, связанных с утилизацией зараженного грунта, осуществлял субподрядчик, применяющий УСН и не являющийся плательщиком НДС, подрядчик же, применяющий ОСН, не имел ресурсов для выполнения работ, был неплатежеспособен и включен в цепочку сделок формально, без намерения создать реальные хозяйственные отношения (отраженные в первичных документах и счетах-фактурах), с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.12.2019 г. № Ф05-21476/2019 

Налоговым органом принято решение о доначислении НДС в связи с выводом о неправомерном применении заявителем налоговых вычетов по НДС по хозяйственным операциям с контрагентом. Решение законное, поскольку деятельность заявителя направлена на получение необоснованной налоговой выгоды без осуществления реальных финансово-хозяйственных операций со спорным контрагентом.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.12.2019 г. № Ф05-22239/2019 

Регистрирующим органом внесена в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности общества в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Решение законное, поскольку регистрирующий орган верно установил признаки недействующего юридического лица, в связи с чем административная процедура прекращения деятельности общества и исключения его из ЕГРЮЛ соответствует положениям действующего законодательства.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.12.2019 г. № Ф06-55820/2019 

Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сославшись на то, что налогоплательщиком неправомерно учтены в составе расходов документально не подтвержденные затраты на закупку товара и материалов для строительства здания, при отсутствии у него государственной регистрации права собственности на указанный объект. Решение законное.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.12.2019 г. № Ф06-55017/2019 

Налоговый орган начислил штраф, доначислил НДС, ссылаясь на то, что представленные налогоплательщиком первичные документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций, контрагенты налогоплательщика обладают признаками "технических" организаций, спорные хозяйственные операции осуществлялись лицами, не являющимися плательщиками НДС, налогоплательщиком не проявлена должная степень осмотрительности и осторожности при выборе контрагентов. Решение незаконное, поскольку реальность хозяйственных операций с контрагентами налогоплательщика подтверждена