Вопрос - ответ

Срок обращения инспекции в суд

Какой срок для обращения налогового органа в суд с требованием о взыскании налоговой недоимки?

Налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, в связи с чем ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица (шесть месяцев), начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.

В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Отсутствие уважительных причин, свидетельствующих о невозможности заблаговременного направления административному ответчику административного искового заявления и прилагаемых к нему материалов, и соблюдения требований ст. 125 КАС РФ, означает, что налоговым органом срок обращения в суд пропущен без уважительных причин. В частности, большой объем работы сотрудников налоговых органов не является уважительной причиной пропуска процессуального срока.

Учет суммы переплаты

Добрый день. Налоговый орган в налоговом уведомлении привёл правильный расчёт суммы исчисленного земельного налога за налоговый период, но в сумме налога к уплате не была учтена сумма переплаты по тому же налогу. Чем регламентирована обязанность налогового органа учитывать переплату? Могу ли я не уплачивать налог, пока налоговым органом не будет произведен расчет суммы к уплате с учетом переплаты? Владимир. Владимир

Согласно подпункту 7 пункта 1 и пункту 2.1 статьи 32, статьям 33, 78, 79 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять зачет сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, установленных НК РФ (пункт 3 статьи 8), соответствующих пеней и штрафов. В соответствии с общим правилом (пункты 1 и 14 статьи 78 НК РФ) сумма излишне уплаченного налога (сбора, пени, штрафа) подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату в установленном порядке. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение десяти дней со дня обнаружения такого факта (п. 3 ст. 78 НК РФ). На основании п. 5 ст.78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится налоговыми органами самостоятельно. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение десяти дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Пунктом 6 статьи 78 НК РФ установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату исключительно по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. В силу пункта 7 статьи 78 НК РФ  заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, предусмотрено два варината - зачет излишне уплаченного налога или возврат.

Доначисление налогов за 2015г.

В налоговую инспекцию предоставлен акт на списание кабельно-проводниковой продукции, испорченой в результате производства работ неустановленными лицами в период остановки строительства в связи с отсутствием финансирования на 4 месяца на строительстве жилого комплекса.Общая стоимость кабеля 10 856 000,00р. Нашей электролабораторией произведено зарегистрированной в ростехнадзоре произведено освидетельствование порчи кабеля и его непригодности к дальнейшему использованию. Все документы предоставлены в налоговую инспекцию № 18 После вызова в налоговую нам объявлено о том, что последует доначисление налогов и акт к рассмотрению они не принимают. Можно ли обжаловать решение налоговой, если они пришлют официальное требование? Валерий

В соответствии со статьей 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Пунктом 2 статьи 138 НК РФ предусмотрено, что акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом. Это означает, что решение о привлечении к налоговой отвественности сначало нужно обжаловать в вышестоящем налоговом органе - Московской городской налоговой инспекции. После этого, если решение оставят в силе, в арбитражном суде города Москвы. В соответствии с положениями п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139.1 НК РФ для подачи апелляционной жалобы есть один месяц с момента вручения решения. Течение  срока для подачи жалобы начинается на следующий день после даты вручения  решения, вынесенного по правилам ст.101 НК РФ (п. 2 ст. 6.1 НК РФ), а его окончание приходится на соответствующий дате вручения день следующего месяца (п. 5 ст. 6.1 НК РФ). 

"....потери товаров при их реализации, которые учтены обществом, не связаны с изменением биологических и (или) физико-химических свойств товаров, а связаны с потерей качества товара вследствие его механического повреждения, нарушения целостности упаковки, утратой товарного вида, истечением срока годности, т.е. с иными факторами. Убыль товара в результате его порчи и (или) истечения срока годности не может рассматриваться в качестве "естественной". Таким образом, общество правомерно учло расходы на списание товаров на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации как другие экономически обоснованные расходы, связанные с производством и реализацией" - Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2015 N Ф08-2580/2015

Налог при продаже земельного участка

Добрый день. Уточните один момент - в собственности находится земельный участок менее трех лет, приоберетенный в конце 2015 года. Предстоит его продажа. Как избежать налога при продаже?. Виктория

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ  предоставляется налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее установленного минимального срока владения, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. Вместе с тем подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налоговый вычет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моя мать продала квартиру оставленную ей в наследство и должна заплатить налог с продажи в этом году. В следующем году она хочет приобрести квартиру в новострое. Как она может получить налоговый вычет, если она пенсионер?. Виталий

По общему правилу вычет положен налогоплательщику, который имеет доходы, облагаемые по ставке 13%. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов, разумеется если в данных налоговых периодах, были доходы.  Продажа квартиры, которая находилась в собственности менее  установленного срока для освобождения от налогообложения, влечет возникновение обязанности по уплате налога на доходы (сумм дохода свыше 1 млн. руб.), соответственно, это также дает право на получение вычета при приобретении квартиры.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Патентное налогообложение

Здравствуйте! Я ИП, работающий по патентной системе налогообложения (монтажные, электромонтажные, сварочные работы), на УСН. В 4 кв. 2016 года мной был получен патент без привлечения наемных работников. За 4-й кв. через мой р/сч прошла значительная сумма денежных средств (превышения условий патента нет). ИФНС предъявила мне претензию, что я не мог в одиночку выполнить такой объем работ и работать сразу на нескольких объектах и требует уплаты НДФЛ за 4 кв 2016 года. Какой у меня есть выход??. Яков

В данной ситуации предвидится налоговый спор. Выход - отстаивать свою позицию. Налоговый орган не может на основании предположений выставлять налоговые требования. Между тем, если налоговый орган в рамках мероприятий налогового контроля представит доказательства исполнения работ наемными работниками, то будут взысканы налоги и штрафные санкции. В налоговой сфкере действует презумпция добросовестности налогоплательщика, которую налоговый орган вправе опровергнуть в целях установления действительной налоговой обязанности. Все сомнения и неясности толкуются в пользу налогоплательщика.