Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы. Окончил МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Аналогия закона (права) в налоговых отношениях

Аналогия закона (права) в налоговых отношениях возможна. Между тем, аналогия закона (права) не может использоваться в процессе привлечения к налоговой ответственности или к административной ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов. Составы налоговых правонарушений исчерпывающим образом определены в гл. 16 НК РФ, и привлекать к ответственности за действия, которые хотя и являются внешне сходными, но не образуют конкретного состава налогового правонарушения, нельзя (данный вывод базируется на положениях ст. 106 НК РФ). Не допускается аналогия закона и при применении налоговой санкции 

Аналогия права недопустима в отношениях по привлечению к налоговой ответственности, поскольку здесь первостепенное значение имеет принцип формальной определенности, не позволяющий расширительно толковать норму права, устанавливающую наказание за совершение строго определенных нарушений

Возможность использования аналогии закона (права) в налоговом законодательстве тесно связана с возникающими сомнениями, неясностями и противоречиями в актах законодательства о налогах и сборах. 

Как было указано, НК РФ не содержит понятия аналогии закона. Вместе с тем в статьях НК РФ довольно часто используются выражения такого типа: "в аналогичном порядке", "аналогичные расходы".  В п. 9 ст. 274 НК РФ, где закреплено определенное правило для исчисления налоговой базы, в последнем абзаце говорится: "Аналогичный порядок распространяется на организации, перешедшие на уплату налога на вмененный доход, а также на организации, получающие прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности". В абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ содержится правило отнесения косвенных расходов к отчетным периодам и устанавливается: "В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы". Статья 324.1 НК РФ регулирует вопросы учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет. В п. 6 этой статьи указывается, что в аналогичном порядке налогоплательщик осуществляет отчисления в резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год.

Данный способ изложения правовых норм не позволяет говорить, что фактически в налоговом законодательстве содержатся нормы, которые прямо допускают возможность применения аналогии закона. Это прием правового регулирования.   При обращении к аналогии закона требуется отыскать норму права, которая регулирует сходные отношения, и применить ее. Аналогия закона (права) не может быть определена как способ толкования правовой нормы. Вместе с тем,  институт аналогии закона (права) в налоговых отношениях не может использоваться налоговыми органами как инструмент ограничения и подавления прав налогоплательщика. Применение аналогии закона (права) во властных отношениях - это исключение из общего правила, вызванное тем, что российское налоговое законодательство пока еще содержит пробелы в правовом регулировании и неясные ситуации.

Использование аналогии закона (права) в налоговых отношениях – это, скорее,  вынужденная мера. Применение института аналогии находится в прямой зависимости от качества правового регулирования налоговых отношений: полное и четкое правовое регулирование в данной сфере позволит исключить использование аналогии.

Поэтому, пока использование аналогии закона (права) в налоговых спорах вполне допустимо и оправдано. Представляется, что применение аналогии закона (права) возможно исключительно в интересах налогоплательщика. Институт аналогии закона (права) должен задействоваться только для защиты прав и законных интересов налогоплательщика.