Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы. Окончил МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Бесспорный порядок взыскания налога

Бесспорный порядок взыскания налога отображает властность налоговых отношений, сущность которых состоит в наличии подчиненности налогоплательщика и, как следствие, в праве налогового органа взыскать во внесудебном порядке задолженность по налогам и сборам.

Властные отношения обуславливают возможность злоупотребления властью со стороны субъекта, облаченного властью, т.е. со стороны налогового органа. Обязанность налогового органа действовать в соответствии с законом являются гарантией обеспечения прав и законных интересов налогоплательщика. Согласно правовой позиции Высшего арбитражного суда РФ, выраженной в  Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 13084/07 по делу N А60-13819/06-С9 – цели налогового администрирования не могут иметь дискриминационного характера, препятствующего предпринимательской деятельности налогоплательщика. 

Взыскание налога – одна из форм налогового администрирования. По общему правилу налоговая недоимка подлежит взысканию в бесспорном порядке, за исключением случаев установленных законом. Исчерпывающий перечень случаев судебного взыскания налогов установлен в п.2 ст.45, п.3 ст.46 НК РФ.  В НК РФ установлены случаи возможного судебного взыскания налоговой недоимки с налогоплательщика, который формально не является непосредственным должником по налоговым обязательствам. 

НК РФ допускает возможность возложения обязанности по уплате налога на иное лицо. Налоговое законодательство определяет условия и основания привлечения дополнительного (субсидиарного) должника в целях взыскания налога. В этой ситуации взыскание налога с дополнительного должника возможно исключительно в судебном порядке. Основания для обращения взыскания налоговой задолженности с налогоплательщика, который не является непосредственным должником по налогам, четко определены в законе: в подп.2 п.2 ст.45 НК РФ установлен перечень общих оснований для судебного взыскания налога, с дополнительного налогоплательщика, который не является непосредственным должником: наличие непогашенной налоговой задолженности по итогам налоговой проверки; срок неисполнения налоговой обязанности должен быть не менее трех месяцев.

Данные условия возникают в рамках взыскания налоговой недоимки с непосредственного (основного) должника по налогам.  Основной должник не может исполнить возникшие налоговые обязательства в течение не менее трех месяцев, причины непогашения налоговой недоимки значения не имеют. Это выступают предпосылками для обращения взыскания с налогоплательщика, который формально не является должником по уплате налога, но на которого может быть возложена обязанность по исполнению налоговых обязательств.  В подп.2 п.2 ст.45 НК РФ определяется, когда  это возможно Критерии отнесения организаций к взаимозависимым лицам установлены в п.1 ст.20 НК РФ.  Данный перечень не является исчерпывающим в силу прямого указания в п.2 ст.20 НК РФ, согласно которому суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст. 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

НК РФ определяет пределы ответственности дополнительного должника по налоговым обязательствам основного должника. Взыскание налога возможно в пределах поступившей дополнительному должнику выручки за реализуемые товары (работы, услуги), переданных денежных средств, иного имущества. Поэтому, необходимым условием взыскания недоимки в порядке подп.2 п.2 ст.45 НК РФ является наличие в распоряжении дополнительного должника  выручки основного должника, когда на счета дополнительного должника  поступает выручка основного должника.