Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы. Окончил МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Доказательства наличия выручки на счетах дополнительного должника

В случае, если доказательств наличия выручки на счетах дополнительного должника  к моменту обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога не представлено, то заявленные налоговым органом требования будут признаны необоснованными. (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30.08.2016 N Ф10-2921/2016 по делу N А48-5782/2015)

Стоимость имущества, поступившая на в распоряжение дополнительного должника, определяется как остаточная имущества, отраженная в бухгалтерском учете организации-должника на момент, эта организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки.

Взыскание с дополнительного должника станет возможным, если будет доказано, что целью действий налогоплательщика является умышленное уклонение от обязанности уплаты налогов, в виде сокрытия имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, установленная взаимозависимость свидетельствует о согласованности действий, направленных на применении схемы уклонения от уплаты налогов, пени, штрафов (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.02.2016 N Ф09-11058/15 по делу N А60-11984/2015)

Процедура взыскания налога с дополнительного должника – это самостоятельная процедура взыскания налога, которая не ограничивается общим сроком обращения в суд с иском к дополнительному должнику.  «Подпункты 1 - 3 пункта 2 статьи 45 НК РФ не содержат условий заключающихся в необходимости подачи иска в течение шести месяцев, отсчитываемых с момента истечения срока, указанного в требовании. Таким образом, срок установленный статьями 46 и 47 НК РФ в течение которого налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам, относятся к налогоплательщику, а не к случаям взыскания недоимки на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ» (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.04.2016 N Ф05-4694/2016 по делу N А41-41949/2015)

Налоговый кодекс РФ также не содержит норм, обязывающих налоговые органы при обращении в суд с иском о взыскании налога к дополнительному должнику приостановить или прекратить процедуру взыскания недоимки в бесспорном порядке с основного должника.

Налоговые органы сохраняют право на принудительное взыскание в порядке подп.2 п.2 ст.45 НК РФ и в случае начала процедуры банкротства основного должника. При удовлетворении заявления налогового органа к дополнительному должнику требования инспекции к основному должнику исключаются из реестра требований кредиторов. (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 04.07.2016 N Ф06-10110/2016 по делу N А06-6687/2015).

Правила, предусмотренные настоящей подп.2 п.2 ст.45 НК РФ, применяются и в отношении сборов, пеней, штрафов, распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (п.8 ст.45 НК РФ).

Таким образом, взыскание задолженности с дополнительного должника, возможно при доказанности совокупности обстоятельств: невозможность взыскания налога с основного должника;  факт взаимозависимости между основным и дополнительным должником, факт передачи денежных средств и иного имущества дополнительному должнику, наличие данного имущества в распоряжении у дополнительного должника.