Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Какой налог при продаже имущества

Я купил квартиру по договору долевого участия в 2012 году за 9, 4 млн руб. В собственность оформил в сентябре 2015 года и хочу ее сейчас же продать за 10, 5 млн руб. Прошу проконсультировать: какая при этом сумма будет облагаться налогом, если квартира в собственности менее 3-х лет? С уважением, Виктор

 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т.е. доход с размере 10,5 млн. можно уменьшить на расход в размере 9,4 млн., с разницы уплатить налог 13%.