Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Налог 13% при продаже квартиры

Добрый день, я продаю квартиру, как часть сделки мне предлагают в договоре купли-продажи прописать 70% кадастровой стоимости, чтобы я могла оптимизировать свои налоги. Есть ли какие-то риски в данном случае для продавца? Покупатель берет ипотечный кредит.. Елена

С 01.01.2016 вступает в силу ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, которая будет определять особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, права собственности на которые зарегистрированы после 01.01.2016 (п. п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

В соответствиис с п.5 ст.217.1 НК РФ: "5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются".