Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Налоги загородный дом

Собираюсь приобретать загородный участок и приобретать (возводить) дом для садоводства, отдыха и постоянного проживания в будущем (на пенсии). Изучив законодательство по налогообложению, понял, что существует большая разница между дачным домом и жилым домом. Правильно ли я понял:  согласно пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ (часть II) при приобретении дачного дома (жилого строения без права регистрации проживания) с землей в СНТ я не смогу получить имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. рублей (ранее не получал); согласно пп. 4 п.1 и пп.2 п.4 ст. 407 НК РФ (часть II) я, как ветеран боевых действий, не смогу получать налоговые льготы при приобретении не «жилого дома». Какие документы необходимо представлять в налоговые органы для признания в целях налогообложения дома «жилым домом»? Есть ли какие-нибудь предельные сроки представления налоговой декларации для получения имущественного налогового вычета на приобретаемый земельный участок после возведения на нем дома и оформления его «жилым»? Иван

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС), не превышающем 2 000 000 руб. Абзацем 5 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что документом, подтверждающим право на имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка, предоставленного для ИЖС, является документ, подтверждающий право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. Согласно пп. 2 п. 3 этой статьи указанный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Понятие жилого помещения дано в жилищном и градостроительном законодательстве РФ. Согласно части 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте. Порядком оформления технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 17.08.2006 N 244 "Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества", установлены состав сведений и перечень характеристик об объекте индивидуального жилищного строительства, которые необходимы для проведения технической инвентаризации такого объекта. Соответственно, критерии, характеристики, признаки объекта индивидуального строительства определены действующим законодательством Российской Федерации.

В настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". На основании данного Постановления признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям. По окончании своей работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по установленной форме. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" владелец дачного земельного участка имеет право возведения на нем жилого строения с правом регистрации и проживания в нем. Таким образом, если дачный дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения вышеуказанной межведомственной комиссии, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.