Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы. Окончил МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Налогооблажение упрощенка оквэд 51.52.23

Зарегистрировал предприятие по скупке золота (лома ювелирных изделий у ломбардов и населения) код 51.52.23. Отказали в "упрощенке", ссылаясь на подп. 8 п.3 ст.346.12 НК РФ, однако золото не рудное, а по коду ОКВЭД первичный металл. Как мотивировать в налоговой их неправомочность в отказе и что делать с отчетностью, так как надо декларации сдавать за квартал?
Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - п.1 ст.346.11 НК РФ.В соответствии с пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.Скупка золота у населения не может расцениваться как добыча и реализация полезных ископаемых, поэтому, нет препятствий для применения упрощенной системы налогообложения. Обжаловать отказ налогового органа в применении УСН в арбитражном суде .