Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Налогообложение

Добрый день.

Ответте пожалуйста на такой вопрос.

Работаю за границей. Более двух лет. В котракте указал в качестве реквезитов получателя родную сестру. Т.е. вся зарплата сразу от компании переводилась на счет сестры.

Скажите, должны ли мы платить налог в Росси с моей зп? . Павел

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации. Таким образом, доходы налогоплателщщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со статьей 207 НК РФ, полученные от источников за пределами Российской Федерации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации. Доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению с применением налоговой ставки 13 процентов.