Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Налоговый вычет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моя мать продала квартиру оставленную ей в наследство и должна заплатить налог с продажи в этом году. В следующем году она хочет приобрести квартиру в новострое. Как она может получить налоговый вычет, если она пенсионер?. Виталий

По общему правилу вычет положен налогоплательщику, который имеет доходы, облагаемые по ставке 13%. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов, разумеется если в данных налоговых периодах, были доходы.  Продажа квартиры, которая находилась в собственности менее  установленного срока для освобождения от налогообложения, влечет возникновение обязанности по уплате налога на доходы (сумм дохода свыше 1 млн. руб.), соответственно, это также дает право на получение вычета при приобретении квартиры.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.