Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Непредставление сертификатов и ндс

Непредставление сертификатов может ли стать основанием для отказа в праве применения ставки 10 процентов по НДС? Наталья

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее - Перечень).

В примечании к Перечню указано, что принадлежность отечественных продовольственных товаров к перечисленным в настоящем Перечне продовольственным товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в настоящем Перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии.

Таким образом, в целях применения пониженной ставки налога на добавленную стоимость (10 процентов) налогоплательщик должен документально подтвердить принадлежность реализуемых им товаров к перечисленным в Перечне, в частности, соответствие кодов, приведенных в Перечне, кодам классификатора, указанным в национальном стандарте или отраслевом стандарте либо техническом условии.

Вместе с тем, в статье 164 Кодекса не установлены конкретные требования в отношении документов, которыми налогоплательщик должен подтвердить право на применение ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

Согласно пункту 9 постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

В статье 25 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" определено, что соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации. В числе прочих сведений сертификат соответствия включает в себя информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект.

Представленные  документы (технико-технологические карты и товарные накладные) позволяют идентифицировать произведенную им продукцию, а также покупную продукцию (шашлык) с целью подтверждения правомерности применения налоговой ставки 10 процентов.

В целях подтверждения права на применение пониженной ставки в размере 10 процентов правовое значение имеет не формальная, а реальная идентификация продукции, которая может быть выполнена на основании любых документов. Отсутствие сертификата соответствия не может повлечь отнесение товара к иной категории, нежели заявленная.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.04.2016 N Ф01-1214/2016