Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Отчетность по ип

Добрый день. Я начинающий ИП. Прошу дать ответ на серию вопросов по отчетности в налоговую.

1) какие документы необходимо сразу предоставить в налоговую по месту прописки после регистрации ИП и что грозит за это?

2) зарегистрирован как ИП на УСН доход. Вид деятельности платежные терминалы КИВИ. как рассчитать сумму авансового платежа (у меня есть только отчет по прибыли за прошедший месяц).

3) какие вести мне документы для правильной подачи годовой декларации. Александр

В соответствии со статьями 346.1, 346.11, 346.26, 346.43 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие указанные специальные налоговые режимы, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, а также не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. На основании пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, могут не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности. Данная категория налогоплательщиков не представляет в налоговые органы бухгалтерскую отчетность.

 Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ индивидуальный предприниматель на УСН, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ)) исчисляет сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Индивидуальный предприниматель на УСН, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-11-11/14776).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода (календарного года), уплачивается индивидуальным предпринимателем не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21, пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Причем, ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (п. 5 ст. 346.21 НК РФ). В пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ установлена возможность уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом налоговом (отчетном) периоде.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 НК РФ (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.