Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Переход с усн на осно

В октябре 2013 г мы подали в налоговую неверно заполненное уведомление о переходе с УСН на ОСНО. Заявили о переходе не сначала 2014 (следующего) года а с октября 2013. Соответственно нас не перевели. Но мы все это время платили налоги по ОСНО и выписывали нашим клиентам накладные с НДС. Только в июне 2015 года налоговая заблокировала нам счет и мы только сейчас выяснили, что нас не перевели. Ситуация критическая. предстоит сейчас куча разбирательств с нашими клиентами, т.к. из-за наших документов с НДС они тоже неверно уплачивали НДС, Как быть в этой ситуации? 

В данном случае, если организация хотя и формально числилась на УСН, но выставляла счет-фактуры с НДС, то проблем с возмещением НДС у партнеров не будет. "Упрощенцам" не запрещается выставлять счет-фактуру с НДС, т.к. лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, исчисляют сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, лишь в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). В подпункте 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет. При этом уплате в бюджет подлежит сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).