Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Сдача имущества в аренду

Здравствуйте, Олег Викторович!Я физ.лицо, имею в собственности нежилое помещение, сдаю его в аренду Индивидуальному предпринимателю, который в свою очередь , при перечислении мне ежемесячно арендной платы перечисляет за меня НДФЛ 13% с суммы арендной платы. Сейчас мне пришло письмо из налоговой, что я, для того, чтобы могла сдавать в аренду данной имущество, обязана зарегистрироваться в качестве ИП. Неужеле это действительно моя обязанность, я имею ввиду регистрацию как ИП?. Наталья

Вопрос спорный. Нужно обратить внимание, что регистрация в качестве ИП позволит оптимизировать налогообложение, применяя упрощенную систему налогобложения (6% от выручки). Между тем, финансовые органы исходят из следующего: "....в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно статье 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Таким образом, если сдача в аренду недвижимого имущества отвечает вышеуказанным признакам предпринимательской деятельности, то независимо от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя сдача имущества в аренду будет являться предпринимательской деятельностью" - Письмо Минфина России от 26.05.2015 N 03-04-05/30271. Нужно учитывать временной характер такой деятельности, если данная деятельнсоть носит постоянный характер, то возможно признать ьтакую деятельность в качестве предпринимательской. Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве": "2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ".