Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Вычет налога с приобретенной недвижимости

Здравствуйте, меня зовут Андрей. В этом году мы с супругой купили квартиру в стройке. В декабре дом сдается в эксплуатацию. Весной ключи. Когда подавать документы для вычета налога со стоимости квартиры? Это нужно делать каждый год или один раз? До этого мы недвижимость не покупали и вычет не делали. Читал, что вычет налога до 2 млн руб, это на каждого из супругов или в сумме на двоих.



Второй вопрос: Вычет налога с процентов по ипотеке. Когда подавать документы для вычета налога с процентов по ипотеке? Это нужно делать каждый год или один раз? Вычет по процентам с ипотеки вроде сумма до 3 млн руб, это на каждого из супругов или в сумме на двоих.



И третий вопрос: Закон С-Пб №388-66 от 21.06.16

Закон

О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года № 81-11 "О налоговых льготах" следующие изменения:



2. Дополнить статьей 11-10-1 следующего содержания:

"Статья 11-10-1

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются физические лица в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга в 2015 или 2016 годах.

По этому закону не понятно, мы можем подать документы и до 2019 г освобождены от налога? Разъясните пожалуйста этот закон, кто имеет право на эту льготу.

С Уважение к Вам. Спасибо.. Андрей

Закон Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 388-66

"О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах" ( данный документ вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования (опубликован 22.06.2016) и распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2016 года.

2. Дополнить статьей 11-10-1 следующего содержания:

"Статья 11-10-1

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются физические лица в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга в 2015 или 2016 годах.

Налоговая льгота предоставляется при условии, что право собственности на них было зарегистрировано на основании заключенного в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года договора участия в долевом строительстве или договора купли-продажи, сторонами по которому являются налогоплательщик и застройщик или агент, комиссионер, поверенный, уполномоченные застройщиком в установленном законодательством Российской Федерации порядке на заключение указанных договоров.

Как видно, условие для применения льготы - регистрация права собственности на основании договора долевого участия, заключенного с 01.04.16 по 31.12.16г.

Право на вычет возникает с даты подписания Акта приема передачи квартиры (или с даты регистрации права собственности). Вычет предоставляется в том налоговом периоде, в котором возникло право и в поледующие периоды, если вычет не мог быть получен в полном объеме. Если квартира приобреталась в браке, то вычет распределяется между супругами по их письменному соглашению Т.е. вычет может быть использован одним из супругов полностью (или поровну или в ином соотношении)

С 01.01.2014 Законом N 212-ФЗ введен новый самостоятельный имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на строительство или приобретение жилья и земельных участков. Налогоплательщик также вправе заявить налоговый вычет на сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, одновременно с вычетом на приобретение квартиры.