Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Земельный налог

Добрый вечер! В феврале прошлого, 2014 года, купил земельный участок в Наро-Фоминском районе. С тех пор на учет в налоговой не становился, налог не платил. Сейчас решил участок продать. Что мне грозит и как лучше выпутаться из ситуации? Спасибо! . Сергей

В соответствии с п. 4 ст. 391 Налогового кодекса налоговая база по земельному налогу для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (п. 3 ст. 396 Налогового кодекса). Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 391 НК РФ). Срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 397 НК РФ). Налоговый орган имеет право направить уведомление об уплате налога на землю не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления, на основании п. 4 ст. 397 НК РФ. Поэтому налоговым органом земельный налог может быть начислен после получения сведений из регистрирующих органов о праве собственности налогоплательщика - физического лица на соответствующий земельный участок, но только за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уведомления.