Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы. Окончил МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Последствия тонкой капитализации

Конституционный Суд РФ указывал, что положения пунктов 2-4  ст.269 НК РФ следует рассматривать как меру противодействия злоупотреблениям в налоговых правоотношениях, которые не нарушают принцип равенства налогоплательщиков. (Определения КС РФ от 17 июля 2014 г. №1578-О, от 17 июля 2014 г. №1579-О и от 24 марта 2015 г. №695-О)

Конституционный Суд РФ также отмечал, что принцип равенства не исключает возможности установления различных правовых условий для различных категорий субъектов права, однако такие различия не могут быть произвольными, они должны основываться на объективных характеристиках соответствующих категорий субъектов (Постановление от 27 апреля 2001 г. N 7-П, Определение от 14 декабря 2004 г. N 451-О).

В состав расходов включаются проценты по контролируемой задолженности в размере, не превышающем предельного размера процентов, но не более фактически начисленных процентов. Если задолженность не является контролируемой, то правила по учету предельных размеров процентов в составе расходов не применяются (п.5 ст.269 НК РФ), значит, проценты учитываются в полном размере без каких-либо ограничений.

В п.6 ст.269 НК РФ установлен порядок обложения налогом суммы превышения между начисленными процентами и предельными процентами, подлежащим учету в составе расходов. Положительная разница признается дивидендами, уплаченным иностранному лицу, и облагается налогом по общим правилам НК РФ. Если исчисление и удержание суммы налога с процентных доходов иностранной организации, выплачиваемых по долговому обязательству, не производятся налоговым агентом в соответствии с подп.8 п.2 ст.310 НК РФ, то непогашенная задолженность по долговому обязательству не признается контролируемой задолженностью (п.7 ст.269 НК РФ).

Кроме того, в пунктах 8-11 ст.269 НК РФ устанавливаются дополнительные основания для непризнания непогашенной задолженности контролируемой. В п.13 ст.269 НК РФ указано, что суд может признать контролируемой задолженностью непогашенную задолженность налогоплательщика - российской организации по долговым обязательствам, не указанным в  п.2 ст.269 НК РФ. Это возможно, если будет установлено, что конечной целью выплат по таким долговым обязательствам являются выплаты организациям, указанным в подп.1-2 п.2 ст.269 НК РФ. 

В Определении Верховного Суда РФ от 18.03.2016 N 305-КГ15-14263 указано, что п.4 ст.269 НК РФ применяется в целях пресечения ухода иностранных организаций от налогообложения в РФ, когда под видом процентов им выплачиваются дивиденды и, как следствие, налог у источника выплаты не удерживается. Между тем, само по  себе перечисление денежных средств между российскими организациями, в капитале которых участвует одна иностранная организация, еще не свидетельствует о скрытом поступлении в ее пользу дивидендов. Данный факт должен быть доказан налоговым органом.

В российском налоговом законодательстве для решения проблем тонкой (недостаточной) капитализации используется принцип предельной ставки процента. Правильность учета процентов для целей налогообложения может быть проверена в рамках камеральной или выездной налоговой проверки, проводимой по правилам ст.88-89 НК РФ. В случае нарушения установленных правил учета процентов налогоплательщику может быть доначислен налог на прибыль, могут быть взысканы пени и штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

Таким образом, правила тонкой капитализации ограничивают сумму процентов, которые могут быть учтены в качестве расходов российской организацией, при наличии контролируемой задолженности. А также в иных случаях, если будет установлено, что  целью выплат по долговым обязательствам  являются выплаты организациям, указанным в в подп.1-2 п.2 ст.269 НК РФ.