Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы. Окончил МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Процедура взыскания налога с дополнительного должника

Условия, при которых организации признаются взаимозависимыми, установлены законодательством в соответствии с пунктом 1 статьи 20, пунктом 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. В соответствии с пунктом 1 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимые организации - это организации, способные оказывать влияние на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок, на экономические результаты деятельности друг друга либо деятельности представляемых ими лиц.

Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами признаются организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо. Право суда по признанию лиц зависимыми в рамках статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, не обусловлено положениями статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 04.12.2003 N 441-О, в ходе рассмотрения дела, касающегося законности и обоснованности вынесения налоговым органом решения о доначислении налогоплательщику налога и пени, арбитражный суд может признать лица взаимозависимыми и по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг), учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в пунктах 4 - 11 той же статьи.

НК РФ определяет пределы ответственности дополнительного должника по налоговым обязательствам основного должника. Взыскание налога возможно в пределах поступившей дополнительному должнику выручки за реализуемые товары (работы, услуги), переданных денежных средств, иного имущества.

Поэтому, необходимым условием взыскания недоимки в порядке подп.2 п.2 ст.45 НК РФ является наличие в распоряжении дополнительного должника  выручки основного должника, когда на счета дополнительного должника  поступает выручка основного должника. В случае, если доказательств наличия выручки на счетах дополнительного должника  к моменту обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога не представлено, то заявленные налоговым органом требования будут признаны необоснованными (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30.08.2016 N Ф10-2921/2016 по делу N А48-5782/2015)

Стоимость имущества, поступившая на в распоряжение дополнительного должника, определяется как остаточная имущества, отраженная в бухгалтерском учете организации-должника на момент, эта организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки. Взыскание с дополнительного должника станет возможным, если будет доказано, что целью действий налогоплательщика является умышленное уклонение от обязанности уплаты налогов, в виде сокрытия имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, установленная взаимозависимость свидетельствует о согласованности действий, направленных на применении схемы уклонения от уплаты налогов, пени, штрафов (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.02.2016 N Ф09-11058/15 по делу N А60-11984/2015)