Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы. Окончил МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Уточненное налоговое требование

Изменение обязанности по уплате налогов означает, что под воздействием определенных обстоятельств, установленных в законе, изменились либо срок уплаты налога, либо его сумма.  «…изменение обязанности по уплате налогов означает, что под воздействием определенных обстоятельств изменились либо срок уплаты налога, либо его сумма» - Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.07.2015 N Ф05-8951/2015 по делу N А41-64948/14

Требование об уплате налога – ненормативный акта налоговой службы, который сам по себе может нарушать права и законные интересы налогоплательщика. Неисполнение  налоговым органом обязанности по выставлению уточненного требования будет означать, что грубо нарушена процедура досудебного взыскания налога. Налогоплательщик не получил уточненного налогового требования, вследствие изменения налоговой обязанности, значит, не может исполнить свои налоговые обязательств надлежащим образом по вине налогового органа.

Нарушение досудебного порядка урегулирования налогового спора влечет оставление поданного в суд искового заявления без рассмотрения. «…требование инспекции оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением установленного статьей 69 НК РФ обязательного досудебного порядка обращения в арбитражный суд с заявлением о взыскании, заключающегося в выставлении налогоплательщику требования» - Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.05.2015 N Ф05-5439/2015 по делу N А41-28183/14.

Налоговое требование, в том числе уточненное,  может быть признано недействительным в самостоятельном процессе. Как разъяснил ВАС РФ, требование об уплате налога признается недействительным только если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по уплате налога, или если существенно нарушены требования к его содержанию (п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 № 79). Существенными нарушениями требований к содержанию признаются такие формальные нарушения, которые не позволяют суду достоверно установить наличие или отсутствие фактической обязанности налогоплательщика по уплате налога. Изменение налоговой обязанности означает,  что первоначально выставленное требование является незаконным, т.к. содержание данного требования не соответствует действительной налоговой обязанности вследствие ее изменения. Налоговое требование, в том числе уточненное,  сначала нужно обжаловать в вышестоящем налоговом органе и только после этого можно обращаться в суд с заявлением о признании требования недействительным. При нарушении данной процедуры суд оставит заявление о признании недействительным требования об уплате налога без рассмотрения (см, например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.02.2015 по делу № А56-9086/2014).

Нужно обратить внимание, что уточненное налоговое требование не является повторным, направление повторного налогового требования не допускается законом и является незаконным. Повторное налоговое требование – это юридически аналогичное первоначально направленному требованию.  Налоговые органы не вправе под видом уточненного налогового требования повторно направлять  требование по одним и тем же налогам и за один и тот же налоговый период. Налоговый орган не вправе под видом уточненного налогового требования направлять налогоплательщику повторное налоговое требование. Данные действия можно расценить как злоупотребление правом со стороны налогового органа.

Если будет установлено, что требование инспекции фактически является повторным и не отвечает признакам, предусмотренным ст. 71 НК РФ, т.к. в него включены суммы налогов, пеней и штрафов, обозначенных в ранее направленном требовании, то данное требование будет признано незаконным. (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.03.2015 по делу № А01-2242/2013).