Пантюшов Олег Викторович адвокат
Рег. №77/8992 в реестре адвокатов города Москвы, специалист по налоговому законодательству. Выпускник МГЮА им. О.Е. Кутафина. Автор более 50 публикаций по проблемам налогового законодательства в российских и зарубежных юридических журналах.

Налогообложение лицензионных договоров, заключенных с украинской компанией

Добрый день!Нашей фирмой заключен лицензионный договор с украинской компанией на предоставление ей права использования исполнений, фонограмм и т.д. То есть мы являемся лицензиаром, а они лицензиатом. По условиям договора, лицензиат выплачивает вознаграждение за это самое право. Как правильно выписать для них документы, выделять НДС или нет? И какие налоги мы должны начислить, удержать, заплатить в зеркально-обратной ситуации, если уже мы будем лицензиатом и будем выплачивать украинской компании вознаграждение? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!. Наталья

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав признаются объектом налогообложения по НДС. Место реализации в рассматриваемом случае определяется согласно ст. 148 НК РФ. В частности, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ при передаче, предоставлении патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав местом реализации признается территория Российской Федерации, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Пункт 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ относит к объектам авторских прав, в частности, музыкальные произведения с текстом или без текста. Таким образом, в отношениях, в которых одно из лиц является иностранным, объект налогообложения по НДС возникает только в случае, когда покупателем (приобретателем, лицензиатом) выступает российское лицо. В рассматриваемой ситуации лицензиатом выступает иностранное лицо, следовательно, доходы, полученные российской организацией от передачи авторских прав на музыкальное произведение по лицензионному соглашению, не облагаются НДС.